На Казанском ипподроме Сабантуй отметили конноспортивным праздником

26 июня 2021 г., суббота

26 июня конноспортивным праздником отметили Сабантуй на казанском ипподроме. Здесь состоялось 4 заезда и 10 скачек пони, рысаков и лошадей верховых пород. Соревнования в международном конноспортивном комплексе «Казань» посетил Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

К двум часам дни трибуны были заполнены, лошади и спортсмены готовы к состязаниям. Поучаствовать в престижных конных скачках прибыли участники из разных городов и республик страны.

И вот дан старт, под гром аплодисментов зрителей – в бой ринулись красавцы арабские скакуны. Разодетые в разноцветные камзолы и картузы жокеи – у каждого форма определенного колера – одиннадцать жокеев оседлали коней и помчались вперед, к победе. Предстояло преодолеть дистанцию в 2000 метров. Борьба шла с переменным успехом, но лидерство одержал рыжий скакун Мейси из Удмуртии. Он и стал первым победителем скачек. Во вторых скачках на Кубок ПАО «Татнефть», в которых участвовали лошади чистокровной верховой породы, рожденные в Татарстане, победил гнедой жеребец Найджел из Марий Эл. В заезде на приз АО «Татспиртпром» не было лучше скакуна, чем гнедой жеребец Некст Чаптер под управлением мастера-наездника Эдуарда Большакова из ПАО «Татнефть». В пятой скачке на приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ победил молодой жеребец Тайди Бори, которым управлял жокей первой категории Марат Вафин из ПАО «Татнефть». Никто не мог сравниться в грациозности и скорости бега с родившимся в  США жеребцом Грейт Виннер и скачущем на нем жокеем международного класса Хабибом Улубаевым из АНО КСХ «Ахмат» Чеченской республики – они взяли кубок Казанского Кремля!

Скачки следовали друг за другом: на приз Федерации коневодства и конного спорта, Золотая миля, Сабантуй 2021, памяти З.И. Хабибуллина, в честь хлеборобов РТ, Краса Татарстана, чемпионат жокеев РТ и другие.  Зрители громом аплодисментов встречали финиш любого заезда, отмечая скорость, грациозность скакуна, профессионализм наездника. И неважно, кто хозяин, откуда он родом, за какой регион выступает – главное, что победа по справедливости достается сильнейшему, вложившему в нее максимум труда, старания, умения.

А самым милым и зрелищным стал заезд на пони «Юные надежды», в котором участвовали девочки и мальчики 9-14 лет. Победила на рыжей пони по имени Помадка 14-летняя Диляра Муртазина из пгт. Актюбинский. Второе место заняла Наина Мужева на Победе. Самая маленькая спортсменка, девятилетняя Жасмин Ахмедзянова из Казани, заняла последнее шестое место.

Конный праздник удался - народ соскучился по зрелищам, доброму общению друг другом и с лошадьми.       

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International