В Татарстане выбрали самую красивую корову

2 июля 2021 г., пятница

В рамках Международной агропромышленной выставки «Агроволга-2021» в Татарстане прошёл конкурс красоты среди коров, на котором определили из более 90 участниц лучших коров и телят КРС голштинской породы.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, начальник отдела Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Ольга Ласточкина.

«Этот конкурс проводим впервые. Мы ездили за границу и решили провести конкурс среди племенных коров у себя в Татарстане. Здесь участвуют более 90 коров голштинской породы, это лучшие сельхозтоваропроизводители, которые занимаются молочным животноводством. Благодарю всех за участие. В дальнейшем будем развивать этот конкурс», — отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

От имени Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации участников поприветствовала начальник отдела Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Ольга Ласточкина.

«Молочное скотоводство имеет приоритет по развитию в животноводстве. Это событие очень значимо для Республики Татарстан, потому что вы являетесь лидером по производству молока в России. И в текущем году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию мы видим положительную динамику, и это не малая заслуга наших селекционеров и технологов в племенном животноводстве», — сказала Ольга Ласточкина.

Оценивались коровы согласно линейным признакам экстерьера, утвержденным Всемирной Федерацией голштино-фризской породы. Основных признаков 18, в каждой стране есть свои дополнительные, также учитываются недостатки животных. Все признаки подразделяются на комплексные блоки: молочность коровы, упитанность, телосложение, вымя и конечности. Одним из критериев выбора является походка коровы.  Для этого специалисты хозяйств обучились представителями Ассоциации КРС голштинской породы.

Для независимой оценки и выбора победителей на конкурс пригласили международного профессионального оценщика Национальной Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштино-фризской породы Венгерской Республики Шебёка Тамаша.

«Я под впечатлением от ринга, это замечательный конкурс. Уверен, что в будущем этот конкурс будет расти и станет популярным в России. Сегодняшнее шоу мы старались сделать также, как и в европейских странах, конкурс прошёл на европейском уровне. Я желаю Татарстану продолжать работу в этом направлении, вы очень быстро развиваетесь, потому что все инструменты для развития животноводства у вас есть», — сказал Шебёка Тамаша.

На конкурсе выбирали не одну единственную красивую корову.

В группе «тёлки» первое место заняла корова Ильнура Шамсутдинова из СХПК им. Вахитова Кукморского района, 2 место – Руслана Нуруллина из АО «Красный Восток Агро» Алькеевского района, 3 место - Айдара Галиев из СХПК «Урал» Кукморского района.

В номинации «первотёлки» первое место заняла корова Илзиры Сафиной из СХПК «ТАН» Атнинского района, 2 место — Андрея Ветошкина из ООО «Мир» Елабужского района, 3 место — Дамира Шакирова из ООО «Восток» Кукморского района.

В группе «полновозрастные коровы» первое место заняла корова Раиса Нигамадшина из СХПК «Кызыл юл» Балтасинского района, второе место — Андрея Ветошкина из ООО «Мир» Елабужского района, третье место — Шамиля Галиахметов из ООО «Вахитово» Кукморского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International