В Казани обсудили вопрос поддержки фермерства и развитие сельских территорий Татарстана

3 августа 2021 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров принял участие на заседании круглого стола. Тема мероприятия: «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий Татарстана».

Модератором круглого стола выступила ректор Российского университета кооперации, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Алсу Набиева. Также участие в круглом столе приняли депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, председатель правления Союза хлебопроизводителей РТ Ильдар Никифоров, депутат Государственного Совета РТ Марат Нуриев, глава Мамадышского района Анатолий Иванов, глава Высокогорского района Рустам Калимуллин и фермеры.

Поддержка села – комплексная задача, в которую входит не только реализация прямых мер поддержки фермеров, льгот, субсидий, но и создание системы социальной поддержки сельчан, а также развитие качества жизни на селе. В рамках круглого стола были обсуждены актуальные проблемы и направления развития по следующим направлениям:

- Реализация программ поддержки фермерства в Татарстане;

- Программы поддержки и социальных гарантий сельчанам;

- Развитие занятости на селе, создание рабочих мест;

- Инфраструктурное развитие сельских территорий – строительство объектов в социально-значимых сферах (здравоохранение, образование), создание комфортной среды.

«В сельской местности проживает каждый четвертый житель республики, малые формы представлены свыше 450 тысячами личных, 4 тысячами фермерских хозяйств. В Татарстане выработана целостная система их поддержки, работают десятки программ по развитию предпринимательства и социальному развитию села. Главной задачей в этом направлении становится повышение привлекательности сельского труда», - подчеркнул Марат Зяббаров.

Он также акцентировал внимание на ряде программ и мерах поддержки сельского населения. В свою очередь, Камияр Байтемиров сетовал, что государственная поддержка сельчанам уменьшается. На это министр ему ответил:

- Каждый год мы тщательно продумываем куда финансировать деньги. По одним программам финансирование уменьшается, по другим увеличивается, тем самым стараемся сохранить баланс. Если в целом взять финансирование сельского хозяйства, то мы считаем, что суммы выделяются немалые.

По итогам мероприятия сформировали публичный перечень предложений от лица татарстанских фермеров в народную программу «Единой России» по направлению развития села.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International