Марат Зяббаров посетил предприятия АПК Чистопольского района

18 августа 2021 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров посетил Чистопольский муниципальный район, где принял участие в осмотре сразу нескольких предприятий АПК. В ходе поездки министра сопровождал глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

Первым объектом, который посетил Марат Зяббаров, стал пивоваренный завод «Белый кремль». Это самый современный завод в России. Первая партия пива была разлита в августе 2018 года. Мощность предприятия рассчитана на 20 млн. декалитров пива в год.

Далее Марат Зяббаров осмотрел предприятие ООО «РАПОЛ», где занимаются переработкой рапса, сои и подсолнечника, производят нерафинированные масла. На сегодняшний день идет подготовка к новому сезону, как правило, работы здесь начинаются ближе к октябрю. Министр осмотрел лабораторию и сушильное помещение.

После этого Марат Зяббаров ознакомился с деятельностью ОАО «Чистопольский элеватор».

«Основное направление нашей работы – это обработка и сушка зерна. Мы целимся в цифру в 5 тысяч тонн готового просушенного зерна в сутки. Концепция, выбранная нами – это концепция «троекратного оборота зерна. Мы являемся крупными экспортерами, обслуживаем не только Чистопольский район, но и соседние. Конечно, нужно совершенствоваться. В следующем году хотелось бы поменять дорожное полотно, дороги на старых предприятиях сильно изношены», - отметил Управляющий холдиноговой компанией «Чистополье» Сергей Аверкиев.

В заключении, Марат Зяббаров провел осмотр ООО «АГРО Л», где подвели итоги работ по комплексной реконструкции предприятия. На сегодняшний день здесь насчитывается 1000 голов КРС, а в скором времени планируют завести еще 250 голов. Тут же министр провел встречу с руководителями сельхозпредприятий района.

«Чистопольский район осваивает инвестиции, очень серьезно развивается. Это один из самых крупных районов в республике по площади пашни, сельскохозяйственным землям. Здесь работают компании именно по новым современным технологиям, они целенаправленно увеличивают продуктивность, занимаются вопросами сохранения плодородия почвы. Уборка здесь почти завершена. Год был непростым, как и по всей республике, район не смог собрать запланированный урожай», - подвел итог министр.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International