Очередные сельскохозяйственные ярмарки прошли в Казани

16 октября 2021 г., суббота

Сегодня традиционно с раннего утра в Казани открылись сельскохозяйственные ярмарки. На 15 торговых площадках города можно было купить овощную продукцию, сахарный песок, муку, мясо, рыбу, молоко, масло, мед, колбасы, сыр, яйца и другую продукцию от производителей республики.

Площадку на улице Ленинградской проинспектировали Первый заместитель министра Наиль Залаков и заместитель министра Ильдус Габдрахманов.

«5-6 лет назад картофель в республике возделывался на площади 80-100 тысяч гектар. Но тогда существовала проблема сбыта. В этом году площади меньше, но мы имеем ресурсы, чтобы в полной мере обеспечить потребность жителей. Также на предстоящих весенних ярмарках проблем с картофелем не будет», - поделился Ильдус Габдрахманов.

В этом году на ярмарки приходится завозить продукцию в 2 раза больше. Если в первый ярмарочный день объем завоза картофеля составил порядка 140 тонн, то уже во второй ярмарочный день (18 сентября) этот показатель достиг 270 тонн.

«В первый месяц наблюдали огромный спрос со стороны населения, сейчас видим, что ажиотаж спал. Обычно на эту площадку завозили порядка 30 тонн картофеля, сегодня привезли 60. Вся ситуация мониторится и в зависимости от спроса, всегда регулируем завоз», - отметил в беседе журналистами Наиль Залаков.

Сельскохозяйственные ярмарки имеют огромное социальное значение. Несмотря на повышение цен в начале октября на некоторые виды продукции, все равно цены здесь остаются ниже среднерозничных.

Традиционные сельскохозяйственные ярмарки будут работать до 25 декабря.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International