Работа агрохимической службы Республики Татарстан признана лучшей в России

18 октября 2021 г., понедельник

С 5 по 8 октября проходило самое масштабное в России событие в сфере АПК-XXIII Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая Осень -2021».

Самой высокой награды – Золотой медали и диплома победителя главной аграрной выставки «Золотая Осень-2021» было удостоено подведомственное Минсельхозу России Федеральное государственное учреждение «Центр агрохимической службы «Татарский», которое презентовало свои достижения и полученные результаты по известкованию почв в Республике Татарстан в номинации «Проведение мероприятий по агрохимической мелиорации – известкованию почв».

В течение почти 60 лет агрохимслужба «Татарский» выполняет проектные работы, проводит авторский надзор за качеством выполненных работ, оказывает методическую и практическую помощь сельхозтоваропроизводителям не только Республики Татарстан, но и других регионов Приволжского федерального округа, по эффективному использованию химических мелиорантов - известкованию, определяет их научно обоснованную потребность.

В текущем 2021 году в Республике Татарстан проведено агрохимическое обследование пашни на площади 813 тысяч гектаров, что является самым высоким показателем среди регионов Российской Федерации.

В Республике Татарстан ежегодно проводится известкование кислых почв на площади более 80 тысяч гектаров. В текущем году запланировано известкование на площади около 90,0 тысяч гектаров, из которых на сегодняшний день произвестковано 80%. Работы по раскислению почв продолжаются. Опираясь на проведенные опыты достоверно установлено, что химическая мелиорация обеспечивает прибавку урожая зерновых культур до 0,6 т/га, зеленой массы кукурузы – до 4,5 ц/га.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International