Перепись населения-2021: зачем она нужна и кто может пройти

18 октября 2021 г., понедельник

С 15 октября по 14 ноября пройдет Всероссийская перепись населения (ВПН), которая должна была состояться еще в 2020 году, но трижды переносилась из-за пандемии. Впервые перепись будет цифровой (ответы сразу заносятся в электронном виде) и в гибридном формате — офлайн или онлайн по выбору респондента. Жителей труднодоступных районов страны начали переписывать уже с 1 апреля, а осенью завершится основной этап.

Цель переписи — собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении.

Пройти перепись могут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны. По опросу ВЦИОМа, проведенному накануне переписи, в ней планируют принять участие 85% граждан. Однако у каждого человека остается право не участвовать в ней. В статистку в этом случае войдут лишь основные данные из административных источников — пол, возраст. Если человек отказался отвечать на часть вопросов опросного листа, то никаких санкций не последует. При обработке анкеты учтут только полученные ответы.

Анкеты анонимны. Считается, что так у переписчиков больше шансов получить откровенные ответы. Предъявлять паспорт или другие документы не нужно. Правило анонимности применяется еще со времен переписи 1926 года.

Опознать переписчика можно по специальной форме: шарфу, сумке-портфелю для планшета и бланков переписных листов, накидке со светоотражающими элементами с логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года (несмотря на перенос, форму не стали менять). У переписчика можно попросить официальное удостоверение, которое он должен предъявить вместе с паспортом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International