В Стамбуле проходит VII Всемирный саммит халяль и VIII выставка Halal Expo

25 ноября 2021 г., четверг

В Стамбуле 25-28 ноября проходит VII Всемирный саммит халяль и VIII выставка Halal Expo Организации исламского сотрудничества (ОИС). В мероприятиях принимает участие делегация из Татарстана, которую возглавил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров. Организаторами саммита выступают Исламский центр развития торговли (ICDT) и Институт стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC).

Саммит организован с целью увеличения объема торговли продукцией с сертификатом халяль, обеспечения доступа к новым рынкам и пристального наблюдения за тенденциями в этой отрасли. В нынешнем году Halal Expo проходит под слоганом: «Новые нормы новой эпохи: незаменимость производства и потребления продукции халяль».

«Предыдущий Саммит зарекомендовал себя в качестве успешной бизнес-платформы для установления новых контактов и презентации экономических возможностей и инвестиционных потенциалов стран участников. Очень важно, что в период пандемии взаимодействие с партнерами из мусульманских государств в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества не останавливалось, а наоборот динамично прогрессировало. Процесс сближения России и стран Исламского мира подтверждает возможность успешного партнерства в условиях формирования многополярного мира», - отметил Марат Зяббаров.

На выставке халяльной продукции в Стамбуле представлены свыше 25 стран. Halal Expo собрал большое число представителей таких секторов, как продовольствие, косметика, финансы, туризм, логистика, издательское дело, упаковка и образование. Выставка дает возможность встретиться с ведущими отраслевыми компаниями и оценить бизнес-потенциал.

В рамках мероприятия Марат Зяббаров провел ряд деловых встреч с руководителями предприятий продовольственного рынка Турции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International