В Казани стартовал региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Цифровое земледелие»

1 декабря 2021 г., среда

Сегодня в Казанском аграрном университете прошло открытие регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Цифровое земледелие», курируемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. В открытии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков и проректор Казанского аграрного университета Наиль Хамидуллин.

 «Я уверен, что те компетенции и знания, которые вы получаете здесь, несомненно пригодятся в вашей дальнейшей работе. Потому что все, что связано с цифровизацией, на сегодняшний день активно вошло в нашу жизнь. Ни одна отрасль, в том числе и сельское хозяйство, не может жить без цифровизации. Мир меняется и, я думаю, что лет через 5 уже не будет классических агрономов, а будут агрономы-цифровизаторы», - сказал Наиль Залаков.

WorldSkills – это самое престижное состязание в мире среди молодых специалистов, дающее возможность профессионального развития и роста.

«У нас компетенция «Цифровое земледелие» появилась недавно – 3 года назад. Нам важно, чтобы наши выпускники владели новыми технологиями и были готовы к новым вызовам времени», - сообщил Наиль Хамидуллин.

В рамках мероприятия прошло вручение сертификатов участникам регионального этапа и награждение Вильдана Фатыхова, учащегося 2 курса Чистопольского сельскохозяйственного техникума, за 2 место в финале IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 (компетенция «Цифровое земледелие») и 2 место в Третьем отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021 (компетенция «Цифровое земледелие»).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International