В Минсельхозпрод РТ чествовали победителей грантовой поддержки

22 декабря 2021 г., среда

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ были подведены итоги конкурсов по программам для семейных ферм, сельхозкооперативов и получателей грантов «Агростартап» и «Агропрогресс». Награды вручал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

С приветственным словом выступили фермеры Андрей Фалалеев, Нияз Хурамшин и Рафис Галиев, которые поблагодарили Минсельхозпрод РТ за предоставляемые возможности для развития.

Сумма грантов по программе для семейных ферм – 315,9 млн. руб., сельхозпотребкооперативов – 191,3 млн. руб., «Агростартап» - 161 млн. руб., «Агропрогресс» - 7,7 млн. руб. 20 семейных ферм и 60 Агростартапов выиграли гранты от 1,5 до 28,8 миллионов рублей.

Наибольшее число победителей определилось:

- по 5 - 6 фермеров - в Кукморском, Тукаевском, Азнакаевском, Сабинском Сармановском муниципальных районах;

- по 3-4 фермера – в Нурлатском, Нижнекамском, Высокогорском, Буинском, Лениногорском и Алексеевском муниципальных районах.

В этом году впервые был проведен конкурс «Агропрогресс», в котором из 3 заявителей грант выиграл ООО «Новая Жизнь» Кукморского района по направлению развитие молочного комплекса на 500 коров.

«Гранты целевые и расходуются строго по плану расходов. Основные направления это - строительство и реконструкция ферм и производственных помещений, приобретение скота и птицы, приобретение оборудования и техники. Так что получение гранта – это с одной стороны возможность, но с другой и большая ответственность. Вы должны четко выполнять обязанности, заявленные в бизнес-плане», - отметил заместитель министра.