Делегация Минсельхозпрода РТ посетила КГЭУ

12 января 2022 г., среда

Сегодня делегация Министерства во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Маратом Зяббаровым ознакомилась с деятельностью Казанского государственного энергетического университета.  

Знакомство с вузом началось с осмотра общежития, где созданы условия для комфортного проживания иногородних студентов. Всего таких современных жилых корпусов у университета 4, в которых на данный момент проживает более 2000 человек.

Затем гостям показали центр прикладных квалификаций «Электрос Скиллс», где студенты проходят практическое обучение по специальностям электромонтажник и электромонтер. И здесь же наиболее талантливых студентов готовят к различным чемпионатам профессионального мастерства.  

Далее Марат Зяббаров вместе с руководством учебного заведения возложили цветы к мемориалу, посвященному энергетикам. На нем изображены все вехи становления энергетической промышленности республики.

Особое внимание уделили посещению центра компетенции и технологии в области энергосбережения. Здесь представлены различные инновационные разработки: от источников альтернативной энергии до системы «умный дом».

Данный центр был создан для реализации следующих целей:

- эффективное использование научного потенциала КГЭУ для разработки и реализации проектов по энергосбережению;

- продвижение энерго- и ресурсосберегающих технологий.

- популяризация модели бережливого потребления топливно-энергетических ресурсов среди населения и предприятий;

- исследование, испытание и анализ новых энергосберегающих технологий и материалов.

На кафедре "Водные биоресурсы" министр и его заместители ознакомились с целым рядом обитателей водного мира. Здесь и маточное поголовье осетровых, аквариум с тилапией и многое другое. На кафедре созданы все условия для получения теоретических и практических знаний в процессе обучения.

Вопросы взаимного сотрудничества между Вузом и Министерством обсудили на круглом столе.

В ходе встречи заведующая кафедрой водных ресурсов и аквакультуры Марина Калайда выступила с предложением создания нового парка биотехнологий. Цель: продвижение в образовательный процесс инновационных экологических технологий, ориентированных на получение высококачественной продукции аквабиокультур при эффективной утилизации биоорганических отходов сельского хозяйства.

Заведующий кафедрой «Энергообеспечение предприятий, строительство зданий и сооружений» Владимир Ильин рассказал о проведенном специалистами вуза энергетическом аудите.

Марат Зяббаров, в свою очередь отметил, что и в министерстве этому вопросу уделяется особое внимание.

«Мы сейчас на нескольких сельскохозяйственных предприятиях проводим энергетический аудит. Мы считаем этот метод достаточно действенным для определения энергетической эффективности производства. Вас мы приглашаем на коллегию участвовать со своими разработками, инновационными методами», - отметил министр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International