В Татарстане средняя высота снежного покрова на полях увеличилась на 10 – 15 см за неделю

24 января 2022 г., понедельник

В Россельхозцентре Татарстана оценили состояние озимых зерновых культур на 20 января 2022 года. За неделю специалисты учреждения выборочно обследовали посевы озимых культур в целях определения общего состояния полей на площади 2,4 тысяч гектаров.

«В подготовленной по результатам фитомониторинга информации видно, что в республике за неделю (на 20 января) выпало 25 мм осадков – это полумесячная норма», - сообщила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

Согласно данным фитомониторинга, содержание сахаров в растениях озимых культур составляет 26–33%, что является хорошим показателем, на обследованных полях состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Для определения и оценки состояния озимых посевов в период их перезимовки специалисты учреждения рекомендуют аграриям проводить систематический контроль. Это позволит своевременно определить жизнеспособность растений в посевах, степень повреждения неблагоприятными факторами и тщательно подготовиться к уходу за растениями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International