Четверть века на страже урожая: Ассоциация «Элитные семена Татарстана» отмечает юбилей

21 июля 2022 г., четверг

Сегодня в Буинском районе прошёл научно-практический семинар, посвящённый 25-летию деятельности Ассоциации «Элитные семена Татарстана». Участниками данного мероприятия стали: первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан – Наиль Залаков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстана – Дмитрий Яшин, генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана» - Юрий Еров, а также руководители и специалисты семеноводческих хозяйств. На семинаре также присутствовали приглашенные Члены Совета Национального Союза Селекционеров и Семеноводов и из Ассоциаций селекционеров из других регионов Российской Федерации.

Ассоциация «Элитные семена Татарстана» была основана в 1995 году. По мнению специалистов на сегодняшний день ассоциация «Элитные семена Татарстана» - одна из немногих структур, эффективно работающих в сфере производства и реализации семян в Российской Федерации.

На семинаре обсуждались такие темы как: состояние отрасли земледелия, проблемы и перспективные направления развития, селекция и семеноводство пшеницы озимой, ржи и особенности её возделывания, технология выращивания яровой пшеницы на запланированный урожай, о государственном сортоиспытании сахарной свёклы.

Республика Татарстан по объему валового регионального продукта занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации, сельскому хозяйству – 4 место. Посевные площади ежегодно составляют 2,7 млн. га. В области мелиорации активно ведется целенаправленная работа по увеличение орошаемых земель. За последнее годы восстановлено свыше 32 тыс.га. Республика участвует во всех федеральных и региональных программах по мелиорации.