Ростсельмаш подвел итоги открытого художественного конкурса детского и юношеского творчества «Кто с агротехникой дружит - об урожае не тужит»

12 августа 2022 г., пятница

Творческое соревнование стартовало 16 мая. Целью конкурса было поддержать юные дарования и развить у них интерес к современному сельскому хозяйству и машиностроению России через рассказ о работе в полях техники Ростсельмаш.

Участвовать в конкурсе мог любой желающий от 6 до 17 лет. А чтобы оценка художественных полотен была объективной, итоги подводились в пяти возрастных категориях: 6-7, 8-10, 11-13, 14-15 и 16-17 лет, в каждой из которых присуждались три призовых места: Лауреаты Конкурса I, II и III степени.

Вместе с Ростсельмаш своих юных коллег оценивали настоящие эксперты из Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств, Кафедры теории и практики изобразительного искусства Южного Федерального Университета и Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова.

«Аграрный сектор сегодня – это важная сфера страны. Талантливые дети и юноши смогли не только живописно и эмоционально изобразить современную и сложную сельхозтехнику, но и через свои произведения передать благодарность фермерам, агрономам – всем специалистам, работающим на земле, чей труд, несомненно, сложен и необходим для нашей продовольственной безопасности», - поделился впечатлениями от увиденных на конкурсе работ ректор МГАХИ им. В. И. Сурикова, Вице-президент РАХ, народный художник России и председатель Жюри конкурса Анатолий Любавин.

В проекте приняли участие 585 произведений от талантливых ребят из разных уголков страны. Во второй этап Экспертным составом были отобраны 120 работ.

В результате двухэтапного голосования, в пул призеров вошли 15 рисунков в пяти возрастных категориях и еще 5 работ, которые стали финалистами в номинации «Приз зрительских симпатий», набрав самое большое число лайков в альбоме компании Вконтакте. Среди победителей конкурса есть двое детишек из Республики Татарстан. Это Ришат Галимов и Диляра Султеева.

20 финальных работ опубликованы на официальном сайте Ростсельмаш и в альбоме ВКонтакте «РЕЗУЛЬТАТЫ открытого художественного конкурса РОСТСЕЛЬМАШ».

Всех призеров ждут дипломы и сувениры, а пяти Лауреатам Конкурса I степени будут вручены также планшеты. Подарки уже сформированы и отправились по разным адресам. Также финалистам будет предложена возможность побывать на ближайшей дилерской площадке Ростсельмаш, где представители компании в торжественной обстановке наградят лауреатов проекта и сделают памятные фотографии, а также ближе познакомят юных художников с современными мощными агромашинами мирового производителя.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International