В Министерстве прошла встреча с поставщиками средств защиты растений

1 декабря 2022 г., четверг

Сегодня в Министерстве под председательством заместителя Премьер-министра РТ-министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошла встреча с поставщиками средств химической защиты растений. На повестке дня обсуждали вопрос применения и обеспеченности республики СХЗР. На совещании приняли участие заместитель министра Дмитрий Яшин, Руководитель филиала «Российского сельскохозяйственного центра» по РТ Виталий Новичков, представители компаний-поставщиков средств защиты растений.

«В Республике Татарстан в текущем году обработано против всех форм вредных объектов более 4млн.га площадей. Ежегодная потребность в пестицидах составляет 3-3,5 тысяч тонн. В 2022 году использовано 3267,7 тонн пестицидов», - доложил Виталий Новичков.

Наибольшая доля из этого числа приходится на гербициды. В феврале текущего года произошло резкое увеличение стоимости действующего вещества глифосата, сейчас цена стабилизировалась и дефицита не наблюдается. Далее поставщики СХЗР ознакомили с текущей ситуацией и заверили, что в предстоящем сезоне не ожидают проблем с поставками. Так как основные поставщики локализируется на территории РФ, основная доля необходимых СХЗР уже завезена.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International