Марат Зяббаров посетил Новошешминский и Черемшанский муниципальные районы

15 февраля 2023 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Новошешминский и Черемшанский муниципальные районы.

В Новошешминском районе до начала заседания Совета он принял участиев митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и 34 годовщине вывода войск из Афганистана. Почтить память земляков пришли ветераны боевых действий, члены семей погибших участников и ветеранов военного конфликта, юнармейцы, школьники и все неравнодушные жители.

Участники митинга по традиции возложили цветы к мемориалу Воинам-интернационалистам и участникам локальных войн и почтили память павших минутой молчания.

Во второй половине дня Марат Зяббаров вместе с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым принял участие в заседании Совета Черемшанского муниципального района. Оно было посвящено итогам социально-экономического развития района в 2022 году и задачам на 2023 год.

До начала заседания посетили ряд объектов в районе. Это цех по розливу минеральной воды «Хан-Су», а также Черемшанская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Ивана Конева (учреждение работает с 2008 года).

С основным докладом об экономической ситуации выступил глава Черемшанского района Рамиль Айбатов. В 2022 году в Черемшанском районе нефтяники добыли 3,4 млн тонн нефти, что составляет 10% от общей нефтедобычи в Татарстане. «В нефтяной отрасли трудятся 663 черемшанца. Объем инвестиций в основной капитал по Черемшанскому району составил 2,1 млрд рублей. На 1 января 2023 года зарегистрировано 32 безработных человека при уровне безработицы 0,34%. На начало текущего года количество вакантных мест 58. Среди вакансий высок спрос на рабочие профессии — ветеринарный врач, главный агроном, тракторист, водитель», — отметил докладчик.

Объем ВТП района по оценке прошлого года составил 32,3 млрд рублей. Основой экономики района является промышленность. На ее долю приходится около 90% валового территориального продукта, основная доля производства принадлежит нефтедобыче.

Рустам Минниханов в ходе сессии заявил, что несмотря на все сложности 2022 год в республике завершили с положительными результатами в экономике. Обеспечен рост ВРП на 6%, промышленного производства – на 6,6%, продукции сельского хозяйства – на 25,6%, объема строительных работ – на 20,0%, инвестиций – на 5,5 %.

Он также поблагодарил Президента России Владимира Путина и Правительство страны -  за своевременно принятые и масштабные меры поддержки отраслей экономики и непосредственно граждан. В Татарстане продолжается реализация федеральных и республиканских программ. В 2022 году построено и капитально отремонтировано более 4-х тыс. объектов В их числе - более 3 млн кв. м  жилья, более 1200 дворовых территорий,  66 общественных пространств  и другие объекты.

Рустам Минниханов также прокомментировал внешнего вида райцентра и призвал проработать благоустройство Черемшана. «Районный центр надо привести в порядок. Выглядит не так, как другие наши районы. Есть объекты, которые требуют, чтобы руки до них дошли. Нужно прислать сюда наш архитектурный десант — пусть они посмотрят, дадут советы и предложения. Думаю, что райцентр должен быть красивым», — сказал Рустам Минниханов.

Он также призвал обратить более пристальное внимание на развитие животноводства и растениеводства: активнее использовать удобрения для повышения урожайности, увеличить производство молока.

Раис Татарстана также затронул тему развития малого и среднего бизнеса. По его словам, статистика в абсолютных цифрах по району неплохая, однако вопросы возникают при рассмотрении доли занятых в этой сфере местных жителей. «По количеству занятых в предпринимательстве на душу населения вы на 37-й позиции», — объяснил Рустам Минниханов.

Напомним также, что в 2022 году в Татарстане выполнен рекордный объем дорожных работ на 205 млрд. Одно из направлений - федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В Черемшанском районе по этой программе выполнены работы по асфальтированию улиц мкр. «Южный» с обустройством тротуаров.

По итогам 2022 года Черемшанский район на 18 месте среди других муниципальных районов по валовому территориальному продукту (ВРП), который (по оценке) составил 32,3 млрд руб., на 19 месте – по объему отгруженных товаров и услуг (18,7 млрд руб.). Это достойный вклад в экономику республики.

Другие темы, на которых остановился Рустам Минниханов, касались вопросов демографии, повышения зарплат в не связанных с нефтедобычей отраслях района и др.

«В целом район стабильный, с огромным потенциалом. Нужно работать с вопросом агропромышленного комплекса, личных подсобных хозяйств. Вопросы борьбы с бедностью и повышения демографии также должны быть под вашим контролем», — резюмировал Рустам Минниханов.

Повышение качества медицины, обеспечение её доступности, пропаганда ценностей института семьи, здорового образа жизни остаются приоритетными задачами.