Чаще всего татарстанцы с потребительским кредитом на благоустройство домовладений ремонтируют дом

27 марта 2023 г., понедельник

В Татарстане в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается выдача потребительного кредита на благоустройство для жителей села. Так, Татарстанский региональный филиал Россельхозбанка по данной программе в 2023 году выдал 35 млн рублей, что в 2 раза больше, чем годом ранее. 


Средства клиенты предпочитают направлять на ремонт дома (помещения). На данную цель приходится порядка 90 % выданных кредитов. Остальные средства были выданы на проведение коммуникаций (приобретение, монтаж оборудования для установки централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, в газифицированных районах – газоснабжения). 


В 2023 году банк обновил условия потребительского кредита на благоустройство для жителей села. В частности, его максимальная сумма для татарстанцев увеличена с 250 до 500 тыс. рублей. В совокупности каждый сельский житель республики может получить до 1 млн рублей на две цели (ремонт дома (помещения) и проведение коммуникаций). Кроме того, теперь клиентам предоставлена возможность использования части кредита (до 40% включительно) на оплату оборудования или строительных материалов по договорам купли-продажи (без заключения договора подряда).


Получить потребительский кредит на благоустройство домовладений могут жители в возрасте от 23 до 65 лет, официально проживающие в сельской местности, поселках или малых городах с численностью до 30 тысяч человек.  


Минимальная ставка по всем обозначенным продуктам в РСХБ составляет от 3,25%.


Потребительский кредит с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на повышение уровня благоустройства домовладений» разработан в рамках участия Россельхозбанка в Программе субсидирования (постановление Правительства РФ от 26.11.2019 № 1514 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным потребительским кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях (сельских агломерациях), на повышение уровня благоустройства домовладений»)
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International