Сегодня стартовал «Детский кубок Федерации конного спорта Республики Татарстан» на пони

2 июня 2023 г., пятница

Сегодня на базе МКСК «Казань» стартовал «Детский кубок Федерации конного спорта Республики Татарстан» на пони. Спортивное мероприятие посетили  заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец, директор  республиканской детско-юношеской спортивной школы по конному спорту Айгуль Насыбуллина, президент ассоциации конного спорта России и руководитель конно-спортивного клуба «Измайлово» Москва Екатерина Бакеева.

Данное мероприятие проводится третий раз. В соревнованиях «Детский кубок Федерации конного спорта Республики Татарстан», который посвящен Международному дню защиты детей, приняли  участие около 70 юных спортсменов со всей республики и с других регионов, таких как Ульяновская, Кировская область и Удмуртия.

Ленар Гарипов в своем приветственном слове сказал: «Мы развиваемся, осваиваем новые дисциплины конного спорта, участвуем во Всероссийских соревнованиях, побеждаем, развиваем массовый спорт. Наш успех -  это результат стабильного развития конного спорта Республики Татарстан. Желаем вам успешных стартов, побед и роста спортивного мастерства».

Как отметила Ирина Волынец у детей есть уникальная возможность заниматься конным спортом абсолютно бесплатно.  Живое общение с пони и лошадьми позитивно сказывается на здоровье детей, развивается доброта, трудолюбие, терпение.

Президент конного спорта России Екатерина Бакеева оценила уровень мероприятия и количество юных спортсменов. «Радостно видеть развитие пони-спорта. Приятно видеть счастливые лица детей и их родителей»,– добавила она.

В программу мероприятия так же были включены аниматоры, мастер-классы, аквагримм и сладкая вата.