РСХБ: сумма выданных кредитов по сельской ипотеке в Татарстане превысила 8 млрд рублей

5 июня 2023 г., понедельник

С момента реализации программы сельской ипотеки Россельхозбанк поддержал более 3400 татарстанских семей. Общая сумма оказанной поддержки составила более 8 млрд рублей.


Реализуемая в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» программа сельской ипотеки с каждым годом показывает свою востребованность. За три года  удалось улучшить жилищные условия нескольких тысяч жителей, сохранить рабочие места в малых населенных пунктах и придать новый импульс сельским поселениям. Только в текущем году  поддержали более 340 семей республики. По объему выдач сельской ипотеки от РСХБ Татарстан традиционно находится в лидерах.


В текущем году сельскую ипотеку можно взять либо на индивидуальное строительство жилья (ИЖС), либо на покупку уже готового загородного дома с участком. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. 


Заявку на получение сельской ипотеки в РСХБ по ставке 3% может подать любой житель страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита в Татарстане – от 100 тыс. до 3 млн рублей. Первоначальный взнос начинается от 10%. Для покупки более дорогостоящего жилья сельскую ипотеку может взять каждый из супругов, увеличив общий размер кредита вдвое. В этом случае дом должен приобретаться на правах общей совместной собственности по одному договору купли-продажи с указанием в качестве покупателей обоих супругов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International