Марат Зяббаров посетил Балтасинский муниципальный район

7 февраля 2024 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров с очередной рабочей поездкой посетил Балтасинский муниципальный район. Его сопровождал глава района Рамиль Нутфуллин.

Перед заседанием министр посетил № 2 ГАПОУ «Арский агропромышленный профессиональный колледж» после реконструкции, там его встретил заведующий филиалом Раис Галиев.

Далее он осмотрел выставку продукции предприятий Балтасинского района.

На заседании Совета Балтасинского муниципального района «Об итогах социально-экономического развития Балтасинского муниципального района за 2023 год и задачах на 2024 год» Марат Зяббаров отметил, что Балтасинский район, считается одним из стабильно развивающихся муниципалитетов республики.

По предварительной оценке, за 2023 год в районе объем валового территориального продукта составил 14,2 млрд руб., произведено продукции сельского хозяйства на 6,5 млрд руб., промышленности на 1,5 млрд руб., построено 17 тыс. кв.м жилья.

Существенный вклад в экономику муниципалитета и республики в целом вносят такие предприятия района как ООО «Арча», ООО «МДСУ-1», ООО «СХП Татарстан».

Значимое место в экономике района занимает аграрный комплекс, который формирует половину валового территориального продукта. В рейтинге АПК по итогам 2023 года среди районов республики район на пятом месте. За 2023 год в районе произведено продукции сельского хозяйства на сумму более 6,5 млрд рублей, хлеборобами района намолочено 97,4 тыс. тн зерновых, животноводами произведено более 125 тыс. тн молока и выращено более 7,5 тыс. тонн скота и птицы на убой.

В рейтинге районов по производству условной продукции животноводства Балтасинский район улучшил свои позиции на 1 пункт к прошлому году, расположившись на 9 месте. Улучшены позиции в рейтинге на 1 пункт за счет увеличения производства молока на 9% или на 10,4 тыс.тонн, скота и птицы на 3% или на 212 тонн.

Сегодня в сельхозформированиях района суточные надои молока составляют 380 тонн, что на 14% выше уровня прошлого года. По продуктивности на 1 корову район находится на 7 месте в общереспубликанском рейтинге с надоем 26,8 кг.

Средняя заработная плата в АПК района по итогам года составила 42,2 тыс. рублей. За прошлый год имеется неплохая динамика. Необходимо изыскивать возможности для дальнейшего повышения оплаты труда сельчан. В части развития малых форм хозяйствования за прошлый год среди районов республики вы занимаете - 1 место. Это результат многолетнего плодотворного труда, внедрения передовых технологий и трудолюбия жителей, которым славится район.

«Руководству района, главам поселений необходимо не останавливаться на достигнутом, а продолжать работу по стимулированию деловой активности на селе», – отметил Марат Зяббаров.

После заседания Марат Зяббаров посетил Балтасинский маслодельно-молочный комбинат, где его сопровождал директор Рамзиль Насибуллин.

В завершении рабочей поездки министр принял участие в слете передовиков  района и вручил награды отличившимся работникам отрасли.