24 августа 2016 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился с заместителем главы администрации Тамбовской области Сергеем Ивановым. Встреча состоялась в Казани  во Дворце земледельцев.

В ней также приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, Ильдус Габдрахманов, Тальгат Тагирзянов, Марат Зяббаров.

Марат Ахметов ознакомил присутствующих с состоянием АПК РТ. Он рассказал о производстве молока, развитии животноводства в республике, крупных инвестиционных проектах, формах государственной поддержки и др.

«Валовой сбор зерна сегодня составил 4 миллиона тонн, осталось убрать около 10 тысяч гектаров зерновых, – сообщил министр. – В отдельных хозяйствах приступили к уборке кукурузы на зерно, со следующей недели к ней планируется приступить повсеместно».

В последние годы в Татарстане усиленно ведется работа в отрасли земледелия в связи с климатическими условиями. Ведется работа по разработке засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур, обновлению многолетних трав, биологизации земледелия и др.

«В республике эффективно работают различные формы хозяйствования – крупные холдинги, средние сельхозпредприятия, КФХ, ЛПХ, – отметил Марат Ахметов. – Благодаря государственной поддержке запас прочности АПК удалось сохранить».

Сергей Иванов, в свою очередь, рассказал о сельскохозяйственной отрасли Тамбовской области.

В области обрабатывается 2 миллиона гектаров пашни, ведется работа по внедрению энергосберегающих технологий. Ежегодно производится около 360 тыс. тонн мяса. Последние четыре года аграрии Тамбовской области сеют кукурузу на зерно и чтобы компенсировать затраты сельхозтоваропроизводителей, была принята региональная программа о субсидировании сушильного оборудования.

Ожидается, что сегодня делегация Тамбовской области посетит ОАО «Казаньсельмаш», Балтасинский молочный комбинат, семейную ферму «Дмитриев» и СХПК «Урал» в Кукморском районе и ознакомится с работой козефермы «Лукоз Саба» в Сабинском районе.