В Казани начались мероприятия VI Всероссийского схода предпринимателей татарских сел

9 марта 2017 г., четверг

Сегодня в г. Казани начал свою работу VI Всероссийский сход предпринимателей татарских сел. Форум собрал около 700 участников из различных регионов страны. Деловая программа схода включает работу на дискуссионных площадках, посещение хозяйств Арского и Балтасинского муниципальных районов РТ и др. Пленарное заседание пройдет в субботу, 11 марта, в ГТРК «Корстон».

В рамках форума сегодня во Дворце земледельцев состоялось секционное заседание по животноводству. С докладом о развитии крестьянско-фермерских хозяйств в Татарстане выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов.

Как рассказал заместитель министра, в 2016 году в КФХ было произведено 23 тыс. тонн мяса скота и птицы (111% к уровню 2015 года), 141 тыс. тонн молока (101%), 12 млн. штук яиц (118%). В крестьянско-фермерских хозяйствах республики содержится 85 тыс. голов КРС, в т.ч. 30 тыс. дойных коров, 12 тыс. голов свиней, 42 тыс. голов овец и коз, 2 млн. голов птицы.

«Среди изменений в государственной поддержке КФХ 2017 года – увеличение суммы грантов для участников программы “Начинающий фермер”, занимающихся молочным животноводством, и “Семейные животноводческие фермы”», – сообщил Назип Хазипов.

Важными направлениями дальнейшей работы заместитель министра обозначил увеличение объемов производства животноводческой продукции, использование энергонасыщенных и высокопротеиновых кормов и внедрение многокомпонентных посевов кормовых культур (бобовые, злаковые).

Далее доложил о племенной работе в Татарстане начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов.

По его словам, в республике функционируют 66 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота и 17 – по другим направлениям (свиноводство, овцеводство, коневодство и др.). Племенное поголовье КРС составляет 177,5 тыс. голов, свиней – 53 тыс. голов, овец – 4 тыс. голов, лошадей – 0,5 тыс. голов.

«В племенных хозяйствах разводят крупный рогатый скот холмогорской, черно-пестрой, голштинской, симментальской, герефордской, абердин-ангусткой, лимузинской пород, – отметил Ришат Зарипов. – На овцеводческих фермах содержатся овцы эдильбаевской, романовской и татарстанской пород».

Среди хозяйств, где в 2016 году были получены самые высокие среднегодовые надои молока на одну корову, – ООО «Шахтер» (8310 кг), СХПК «Кушар» (8245 кг), ООО «Тукаевский» Атнинского района (8076 кг), СХПК «Тан» (8053 кг), ООО СХП «Татарстан» Балтасинского района (8079 кг).

Также в рамках мероприятия выступили руководители хозяйств, фермеры, которые рассказали о своей деятельности и полученных результатах.

Подобные секционные заседания прошли сегодня также по земледелию, экспорту сельскохозяйственной продукции и народным промыслам (пчеловодство, рыбоводство).