На Казанском ипподроме прошли скачки, приуроченные к празднованию Дня Республики Татарстан и города Казани

30 августа 2017 г., среда

Сегодня в МКСК «Казань» прошли праздничные скачки, приуроченные к празднованию Дня Республики Татарстан и города Казани. Мероприятие посетили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и другие официальные лица.

Праздник собрал огромное количество посетителей. Было организовано немало интересных площадок: на территории ипподрома  – прогулки на лошадях, в фойе комплекса – оркестр, «живые статуи», актеры-мимы на велосипедах, ходулисты, зона для фотографирования и др. Для детей был обустроен специальный уголок, где аниматоры делали поделки из шариков и наносили грим на лица. На входе в ипподром гостей встречал дружелюбный мексиканец в огромной шляпе.

Главным событием праздника стали скачки, состоялось 12 заездов. Общий призовой фонд составил около 7,5 млн. рублей. По-настоящему зрелищной для посетителей стала борьба за главную награду бегового дня – приз Президента Республики Татарстан. В этой скачке на дистанции 2400 метров соревновались 9 наездников на лошадях трех лет и старше чистокровной верховой породы. Победил мастер-жокей международного класса Хамзат Улубаев на гнедом жеребце Башлам. Призовой фонд – 3 млн. рублей.

Не меньший интерес зрителей вызвали скачки Wathba Stud Farm Cup на приз в 5 тыс. евро и HH Sheikha Fatima Bint Mubarak Apprentice World Championship IFAHR на приз в 20 тыс. евро. В первой победил жокей 1-ой категории Фирзар Гиниятуллин на жеребце Иман, во второй  – жокей Андрей Иванов на гнедой кобыле Батениса.

В скачке на приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ победу одержал Хамзат Улубаев на жеребце Бандик. Также были разыграны призы Федерации коневодства и конного спорта РТ, мэрии г. Казани, «Леди Татарстана», «Казанский фаворит» и др.