Парк автолавок республики пополнился новыми автомагазинами

4 июня 2020 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстан Марат Зяббаров вручил ключи от новых автолавок руководителям районных потребительских кооперативов.

Машины были выделены по республиканской программе «30/70» благодаря Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову для организации выездной торговли в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах республики, а также в селах и деревнях, где отсутствуют магазины.

Оснащенные всем необходимым торговым и холодильным оборудованием автолавки направились в Алькеевский, Аксубаевский , Дрожжановский , Сармановский , и Рыбно-Слободский районы, в том числе для открывшегося в этом году в Татарстане первого магазина без продавца в рамках проекта «Цифровая деревня».

Еще один автомобиль отправился для обслуживания Татарского дворика , открывшегося в 2019 году в Санкт-Петербурге по соглашению, заключенному между Азнакаевским районом Татарстана и Красногвардейским районом северной столицы. Благодаря этому проекту, теперь возможность покупать самую вкусную и свежую продукцию местных производителей есть и за пределами Татарстана.

Количество работающих в Татарстане автолавок, обслуживающих отдаленные населенные пункты, возрастает с каждым годом. Сегодня в системе работают все 106 автолавок, которые снабжают необходимыми товарами 1315 населенных пунктов. В этом году в условиях самоизоляции их роль особенно возросла.

В завершение встречи Марат Зяббаров совместно с председателем правления Татпотребсоюза Рашатом Шаймардановым, руководителями районных потребительских кооперативов и обществ обсудил перспективные планы работы кооперативов, а также реализацию проектов «Магазин без продавца» и «Татарский дворик».

Глава Минсельхозпрода РТ выразил уверенность, что автолавки станут продолжением развития мобильного формата торговли в республике принесут большую пользу сельскому населению.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International