Марат Зяббаров изучил работу предприятий агропромышленной отрасли Чистопольского района

26 июня 2020 г., пятница

Сегодня Марат Зяббаров в сопровождении главы района Дмитрия Иванова ознакомился с работой ряда сельхозпредприятий Чистопольского района.

Так в ООО «Чистай Агро» полным ходом идет заготовка кормов. Говоря с руководителем сельхозпредприятия Рафагатом Алиуловым глава Минсельхозпрода РТ поднял вопрос взаимодействия с пчеловодами, отметив, что для многих из них, это единственный заработок, и нужно найти максимальное понимание. Глава района отметил, что взаимодействие с пчеловодами в районе налажено, а в следующем году планируется, по возможности, засеять поля рядом с населенными пунктами, где размещаются ульи, медоносными культурами и сидератами (к примеру, фацелией), которые не подлежат обработке.

Далее Марат Зяббаров посетил поля Чистопольского государственного сортиспытательного участка. Начальник филиала ФГБУ "Госсорткомиссия" по РТ Виталий Новичков рассказал, что на опытном участке засеяно порядка 200 перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Изучается не только качество сортов, всхожесть, способность противостоять болезням и т.д., но и их поведение при различных видах обработок удобрениями и средствами защиты растений. Министр лично осмотрел различные сорта зерновых культур и кукурузы.

В завершение рабочей поездки глава Минсельхозпрода РТ посетил Чистопольский филиал АО «ЗМК». Генеральный директор предприятия Ауфар Галиев рассказал, что филиал ежедневно перерабатывает порядка 250 тонн молока от местных сельхозпроизводителей и личных подсобных хозяйств. Работой обеспечено 174 специалиста. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на комбинате усилены меры защиты. Министр изучил проведенную на комбинате технологическую модернизацию, работу лабораторий и условия труда работников предприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International