Сельские жители Татарстана, получившие бесплатные семена, радуются хорошему урожаю

14 сентября 2020 г., понедельник

В этом году по инициативе Минсельхозпрода РТ президентом республики Рустамом Миннихановым было принято решение о выделении 10 млн рублей на программу реализации семян овощных культур сельскому населению.

Основная задача программы - безвозмездная передача семян и рассады сельскому населению, что позволяет обеспечить самозанятость сельчан в условиях непростой экономической ситуации и поддержать продовольственную безопасность республики.

Жители сёл Татарстана безвозмездно получили 31 тонну лука-севка, 1 тонну семян моркови, 820 кг столовой свёклы и рассаду капусты — 162 865 штук.

Общая площадь посева и посадки составила 604,1 гектар. Лук-севок «Штутгартер» был посеян на площади 62 га, морковь «Шантенэ Роял» — 333 га, свёкла столова «Мулатка» — 205 га, капуста «Флексима» — 4,1 га.

Программа реализации семян овощей сельскому населению, в текущем году, из-за сложившейся эпидемиологической обстановки приобрела ещё большую популярность и зарекомендовала себя положительно.

Этой весной, семена, прежде всего раздали одиноко проживающим пенсионерам, малообеспеченным, нетрудоустроенным жителям поселений.

К примеру, сельское поселение Алькеевского района через райпотребкооператив получил лук-севок в количестве 1300 кг, семян моркови — 50 кг, семена свёклы — 55 кг, рассаду капусты — 6500 штук.

«Выращенный урожай жители оставляют себе, а излишки продают Райпотребсоюзу по приемлемым ценам, например картошку принимаем за 10 рублей/кг, лук — 14 рублей, морковь и свёклу за 12 рублей» — говорит руководитель Райпотребсоюза Алькеевского района Ильнур Хабибуллин.

Приобретённый у сельского населения урожай реализуют на сельскохозяйственных ярмарках.

«Мы рады, что есть такая программа, направленная на поддержку сельского жителя. Качеством семян довольна, урожай выдался на славу, даже на продажу осталось», — говорит библиотекарь Лейсан Хаматвалиева.

Отметим, на сельскохозяйственной ярмарке в этом году реализовано 3,5 тонн овощей, которые были выращены жителями Алькеевского района.

Сбор урожая сейчас в самом разгаре. Планируется, что сельские жители, получившие бесплатные семена, соберут 2790 тонн лука, 6660 тонн моркови, 3075 тонн свёклы, 380 тонн капусты.