Минсельхозпрод РТ принимает участие в бизнес-миссии «Made in Uzbekistan»

1 декабря 2020 г., вторник

1 и 2 декабря в ГРК «Корстон» в Казани проходит бизнес-миссия «Made in Uzbekistan». В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов, управляющий делами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Илья Спиридонов, начальник отдела продовольственного рынка Минсельхозпрода РТ Дмитрий Яшин, руководитель проектов АО РАЦИН по экспорту халяльной продукции Рустем Гайнуллов и другие.

В ходе встречи участники мероприятия обменялись опытом, обсудили направления сотрудничества в сфере экспорта АПК, также гостей ознакомили с культурой Узбекистана, рассказали, как сегодня меняется и развивается страна.

По данным Минсельхозпрода РТ, в настоящее время объем экспорта продукции АПК Республики Татарстан в Республику Узбекистан в 2020 году составляет 13,5 млн. долларов США. Экспортируется продукция масложировой отрасли, кондитерские изделия, сахарный песок и прочая продукция, произведенная АПК РТ.

В рамках деловой программы бизнес-миссии, за два дня, пройдет более 20 мероприятий: панельные дискуссии и круглые столы, презентации на темы экспортного потенциала Узбекистана и широких возможностей для инвестиционных проектов, встречи узбекских производителей с российскими предпринимателями.

Участие в бизнес-миссии примут представители более 100 компаний, ориентированных на экспорт: производители сельскохозяйственной продукции, меховых изделий, обуви, джинсовой ткани и трикотажа, бытовой техники и электроники, оборудования для трансформаторных подстанций, а также винодельческие компании. Доля экспорта во внешнеторговом обороте Узбекистана увеличивается с каждым годом. В 2019 году экспорт достиг 13 677,0 млн. долларов США, темпы роста – 45,5 %.

Цели проекта Made in Uzbekistan – продемонстрировать продукцию узбекских предприятий, повысить экспортный потенциал страны и выстроить долгосрочное сотрудничество с зарубежными странами. За два года его существования были организованы бизнес-миссии в Индию, Беларусь, Таджикистан, Афганистан и Туркменистан. В России проект представлен впервые: в его рамках уже прошла «Зеленая неделя» в Самаре, в дальнейшем планируются мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге. Организатором Made in Uzbekistan выступает Агентство по продвижению экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International