Более 40 выпускников елабужского лицея будут трудиться на селе

13 июля 2007 г., пятница
В этом году профессиональный лицей №79 выпустил более 230 специалистов. Это учебное заведение готовит учащихся почти по 10 специальностям. Среди них - трактористы, водители, слесари, швеи, повара и бухгалтера. Эти профессии наиболее востребованы сегодня не только на селе, но и в городе.
Связать свою дальнейшую судьбу с агропромышленным комплексом планируют более 40 ребят, часть выпускников трудоустроилась на городские предприятия, в том числе и пищевой отрасли, часть планирует продолжить обучение в вузах. Такие данные привел директор лицея Шамиль Давлетшин на районной планерке.
Рассказывая о деятельности учебного заведения, его руководитель остановился на теме реформирования профессиональной образовательной деятельности, согласно которой предполагалось сокращение сроков профессионального обучения, составление различных сквозных программ, повышение квалификации с привлечением в этот процесс самих предприятий. По словам Шамиля Давлетшина, эта работа началась в лицее еще несколько лет назад. «Случалось, что нас критиковали. Но жизнь показывает правильность наших решений», - добавил он.
Еще одно направление, по которому лицей работал опережающими темпами, связано с созданием образовательных кластеров. На базе учебного заведения уже создан учебный центр и на сегодняшний день лицей тесно сотрудничает с аграрным университетом, ЕГПУ и сельскохозяйственными предприятиями района.