Сахарно-медовая подкормка (канди) для пчел

Подкормка пчелиных семей в период зимовки

Канди - наилучшая подкормка

В последнее время во всем мире широкое применение получила подкормка пчел сахаро-медовым тестом (канди), особенно на частных пасеках. В чем же преимущество тестообразных подкормок перед жидким?

Отпадает трудоемкая работа по хранению, проверки кормушек, развозки и постановки в ульи для чего надо снимать крышу улья, потолочину и утеплительную подушку. После подкормки всю эту работу нужно выполнять в обратном порядке. Использование канди не требует подготовительных работ, его кладут прямо в гнездо на верхний брусок рамки гнезда пчел.

Во-первых, пчелы по разному забирают и используют эти подкормки. Жидкую подкормку пчелы стараются забрать в короткий промежуток времени, перенести в ячейки сота и переработать. Взятие сиропа и его перенос приводят пчелиные семьи в возбуждение. В области размещения кормушки температура повышается до 30 градусов С и более. При взятии и переносе сиропа у пчел возникает иллюзия внешнего медосбора, что побуждает их к вылету. Использование жидких подкормок при похолоданиях дает явно отрицательные результаты, так как в семье резко увеличивается лет пчел и большое количество их гибнет, что приводит к значительному ослаблению семей. К тому же усиленный лет пчел вызывает не производительную трату сахара (на полеты) и других питательных веществ.

Тестообразную подкормку пчелы забирают по мере необходимости, не переносят и не складывают в ячейки сота, а сразу же используют на дополнительное питание (это и вызывает улучшение снабжения кормом выращиваемого расплода), по этому не повышается уровень возбуждения и лет пчел. Стимулирующее воздействие на яйцекладку маток такое же, как и при даче жидких подкормок. Кроме того при использовании тестообразных подкормок отпадает необходимость в кормушках и пчеловод затрачивает значительно меньше рабочего времени на раздачу корма. Тестообразные корма можно готовить заблаговременно, в те дни, когда пчеловод относительно свободен на центральной усадьбе, где этот процесс максимально механизирован. Не менее важно и то, что тестообразная подкормка при одноразовом применении оказывает длительное стимулирующее воздействие на выращивание расплода. Подкормка канди, обеспечивает более высокого качества.

Необходимо отметить, что при подкормке тестообразным кормом (канди), каловая нагрузка у пчел на много меньше, чем при питании медом, что положительно сказывается на ходе и качестве зимовки.

В нормальных условиях при зимовке в помещениях масса задней кишки пчел с калом при питании медом к концу зимовки доходит до 36 мг а при питании тестообразным кормом (канди) до 26 мг. В то же время канди с лечебными добавками против нозематоза и аскосфероза дает высокий эффект для профилактики и лечения этих заболеваний, повышает продолжительность пчел и оздоровляет семьи.

По рассмотренным выше причинам лекарственные препараты также удобно давать с тестообразными подкормками. Пчелы длительное время забирают лечебное тесто, что обеспечивает их полное выздоровление.

Согласно ТУ 10 РСФСР 339-80 сахаро-медовое тесто содержит 26% меда, 73,8- сахарной пудры 0,18- питьевой воды и 0,02% уксусной кислоты. Приготовление его можно полностью механизировать. Для сахаро-медового теста используют зрелый мед, который выдерживают на водяной или на воздушной бане в течении суток при температуре 40-45 градусов С до полного расплавления кристаллов. Готовность меда определяют пробой со дна, используют мед с пасек, благополучных по гнильцам, нозематозу, микозам.

Для подкормки пчел тестообразным кормом (канди), готовят лепешки массой 0,8-1 кг, толщиной 2- 3 см. Такие лепешки кладут на металлические сеточки с отверстиями 3 на 3 мм, и размером 20 на 30 см и помещают непосредственно на верхние бруски рамок, занятых пчелами. Лепешку с тестом с верху прикрывают листом целлофана или бумагой так, чтобы все тесто было прикрыто. Можно использовать как тару для подкормки полиэтиленовые пакеты из пленки толщиной 0,1 мм, размером 30 на 45 см. Края его склеивают утюгом или липкой лентой. Важно, чтобы из пакета, заполненного сиропом на ¼, был удален воздух, тогда стенки его будут спадать по мере поедания корма пчелами. Пакеты кладут на рамки, а затем в верхней их части гвоздем толщиной 3 мм делают отверстия, через которые пчелы одновременно по 6-10 особей забирают корм.

Если корм дают как стимулирующий, для выращивания расплода, то делают 3-4 отверстия, чтобы пчелы забирали его постепенно в течение продолжительного времени (до 20 дней) по 250 г.

Если корм дают для пополнения запасов, то количество отверстий должно быть больше в несколько раз. Надо увеличивать количество отверстий, а не их диаметр.

Применение тестообразного корма (канди) приносит дополнительную финансовую выгоду, так как стоимость меда превышает во много раз стоимость канди, применяемым пчеловодам.

ГБУ «Управление аквакультуры и пчеловодства Республики Татарстан»  организовало производство тестообразного корма (канди) с лечебными препаратами против болезней пчел.

Подробную информацию по вопросам приобретения и применения канди можно получить по адресу: г. Казань, ул. Учительская, д.7, тел./факс:8(843)278-84-56, 5-701-704.

Последнее обновление: 28 августа 2023 г., 16:13