Специалисты Минсельхозпрода РТ посетили Арский муниципальный район

17 апреля 2018 г., вторник

В конце минувшей недели специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ посетили Арский муниципальный район. Поездка была организована профкомом в преддверии 132-ой годовщины со дня рождения татарского народного поэта Габдуллы Тукая.

В г. Арске специалисты побывали в историко-этнографическом музее «Заказанье», где узнали об истории района. Здесь же был проведен мастер-класс по изготовлению головных уборов – тюбетеек и калфаков. Гульгена Хасанова рассказала, что занимается этим ремеслом уже на протяжении 25 лет. Также сотрудники Министерства ознакомились с видами татарской национальной узорной обуви.

Стоит отметить, что ичижно-каляпушный промысел по производству декорированной мозаикой узорной кожаной обуви и золотошвейных головных уборов (калфаки и тюбетейки) был наиболее крупным из промыслов  XIX  века в Казани и близлежащих татарских деревнях. Изделия татарских ремесленников пользовались большим спросом у населения  края и других регионов. В настоящее время таких мастеров очень мало, они занимаются ремеслом в качестве хобби.

В селе Новый Кырлай специалисты посетили Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс  Габдуллы Тукая, увидели усадьбу приемного отца Сагъди Салихова и Дом Бая.

«Местоположение музея, природа вокруг и сама атмосфера в селе Кырлай способствуют гармонии и умиротворению души. Не зря Габдулла Тукай писал стихи о родной земле с такой любовью, – поделилась впечатлениями старший специалист 1-го разряда отдела развития отраслей земледелия Елена Толочко. – Я уверена, у каждого из нас останутся в памяти добрые воспоминания об этой поездке и гостеприимных людях, по-настоящему любящих свой край».