Будни аграриев: в Лениногорске завершается подготовка к весенне-полевым работам

26 марта 2019 г., вторник

Слово «аграрий» имеет латинское происхождение. «Ager» по-латински «земля». Чем живут сегодня те, кто возделывает землю и растит хлеб? Несмотря на снегопад за окном и большие сугробы все мысли аграриев уже больше месяца занимает посевная.

Заботами о посевной и будущем урожае живет и агрофирма «Лениногорская» - самое крупное в районе хозяйство, которое владеет землей площадью 25,2 тысяч гектар. При подготовке к весенне-полевым работам, благодаря инвестору – АО «Татагролизинг» уже закуплено запасных частей на сумму 25 миллионов рублей. Осталось лишь укомплектовать отремонтированные трактора, прицепные агрегаты и тогда можно выстроить их на линейку готовности. Заготовила агрофирма и высококачественные семена в полном объеме. Продолжается завоз минеральных удобрений, часть которых получена, благодаря государственным программам, другая закуплена на средства инвестора.

Управляющий подразделением «Урдала» Исхак Зигангиров один из старейших и уважаемых работников агрофирмы. Он встречает уже  53 весну в качестве работника отрасли. Под его ответственностью также земли подразделений «Каркали» и «Шугурово». Бригаде Зигангирова этой весной предстоит обработать 11 тысяч гектаров земли.

«Мы к этому готовы, «Татагролизинг», как всегда помогает»,- говорит Исхак Зигангиров. Как подчеркивает управляющий, большое внимание уделяют и власти района, оказывая различные формы поддержки. «Главное, чтобы были благоприятные погодные условия. Судя по прошедшей зиме, лето в этом году будет дождливым. Поэтому с особой ответственностью ведем подготовку», - объясняет  опытный хлебороб.

Для справки: В Лениногорском районе в ведении акционерного общества «Татагролизинг» находятся три агрофирмы. Самая крупная из них - агрофирма «Лениногрская» с 25 тысячами гектар пашни и шестью тысячами голов крупного рогатого скота. На втором месте –  свинокомплекс «Ялтау». На сегодняшний день там содержатся 14 тысяч 280 голов свиней. Третья агрофирма - «Восходящая заря» с 2 тысячами гектарами пашни и 560 голов КРС. Таким образом, АО «Татагролизингу» принадлежит около 40 процентов пахотной земли и почти половина всего крупного рогатого скота Лениногорского района.