Вести из районов: готовность №1 к посевной в Бугульминском районе

5 марта 2020 г., четверг

Сегодня в Бугульминском районе прошло совещание по подготовке местных хозяйств к весенне-полевым работам 2020 года. Мероприятие провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов.

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильдар Исмагилов отметил положительную тенденцию увеличения площадей зерновых культур на 10087 га, уменьшения площадей чистых паров на 3448 га и доведения площадей кормовых культур до норматива на 1 условную голову КРС.

В настоящее время в Бугульминском районе завершается ремонт техники, производится завоз минеральных удобрений. В ходе совещания была поставлена задача – производить сев семенами районированных сортов с внесением минеральных удобрений до 70 кг д.в. на 1 гектар.

Руководители сельхозпредприятий доложили о готовности к проведению весенне-полевых работ, структуре посевных площадей, обеспеченности семенами, ГСМ, средствами защиты растений и минеральными удобрениями, а также о состоянии техники и обеспеченности финансовыми ресурсами.

Тальгат Тагирзянов указал на необходимость привлечения молодых специалистов с профильных учебных заведений района. Он ознакомил с мерами государственной поддержки Минсельхозпрода РТ, направленными на качественное проведение весенне-полевых работ, с условиями и сроками возмещения затрат за приобретенную сельскохозяйственную технику.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ призвал аграриев Бугульминского района завершить подготовительные работы в кратчайшие сроки.