В отделении «Бима» ООО «Навруз» Агрызского района трудятся опытные животноводы

3 сентября 2016 г., суббота

В отделении «Бима» ООО «Навруз» Агрызского муниципального района РТ работают опытные животноводы. Среди них 8 мастеров машинного доения коров – Алиса Пажбекова, Альфия Исламова, Людмила Кугергина, Любовь Низамова, Алевтина Шамеева, Алиса Исламова, Марина Николаева и Елена Ишмурзина. За каждой из них закреплено по 50 коров.

Дойное поголовье в хозяйстве с полвосьмого до четырех часов дня на пастбище. После этого животным дают кукурузу на силос, фураж и другие корма.

Светлана Пажбекова, Эмма Яркеева, Елена Мурова, Елена Максимова, Светлана Пакеева работают в ООО «Навруз» телятницами.

«Я 34 года проработала  в животноводстве, в апреле вышла на пенсию. Последние 7 лет ухаживаю за телятами», – говорит Елена Максимова. Под ее присмотром 70 голов трехмесячных телят.

«За телятами надо ухаживать, как за маленькими детьми: за всеми следить, вовремя напоить, чуть приболеют – немедленно лечить, – говорит опытный животновод. – Свою работу люблю. Сначала даже не знала, с какой стороны к корове подойти, но, оказывается, жизнь всему учит. Сейчас работа намного легче».

«Все наши животноводы опытные, старательные. Будь то доярка, телятница или пастух – только самые лучшие отзывы», – сообщила заведующая фермой отделения «Бима» Елена Шуматова.