В Казани прошли мероприятия Школы актива Аграрного молодежного объединения Республики Татарстан

28 сентября 2016 г., среда

С 22 по 25 сентября с. г. на базе гостиничного комплекса «Регина» (поселок Петровский, г. Казань) прошла Школа актива Региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан». Мероприятие проводилось в рамках подпрограммы «Сельская молодежь Республики Татарстан на 2014–2020 годы».

Организаторы форума постарались создать все условия для максимального включения сельской молодежи в проекты и программы, реализуемые РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан». Особое внимание в образовательной части Школы актива было посвящено основам социального проектирования.

В мероприятиях приняли участие около 100 участников  – активисты и председатели районных отделений РОО «АМО РТ» в возрасте от 18 до 35 лет.

Первый день форума начался с тренингов на сплочение и командообразование под руководством кураторов групп. «У нас на сегодняшний день 33 районных отделения из 43 районов Татарстана. Наша задача работать со всеми и активизировать сельскую молодежь со всей республики. Среди участников смены есть те, кто приехал на школу впервые. Поэтому такие тренинги помогают ребятам узнать больше друг о друге, стать одной командой», – рассказал организатор Школы актива Адель Кашапов.

Также были проведены тренинги на миссии РОО «АМО РТ», мастер-классы по ораторскому мастерству и квесты.

Во второй день Школы актива директор Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» Анна Синеглазова рассказала об основах социального проектирования, правилах написания качественных, интересных, оригинальных проектов, их продвижения и успешной защиты. Полученные знания пригодились участникам во время защиты проектов на очном этапе республиканского конкурса социального-значимых проектов среди районных отделений и первичных организаций РОО «АМО РТ» в рамках Школы актива. В номинации «Зональные (неавторские) проекты» лучшими были признаны «Сегодня создаем будущее» и «Тайны Заволжья».

«Наш проект «Тайны Заволжья» представляет собой марафон мероприятий по районам. В Верхнеуслонском районе планируется провести конкурс «Семейный очаг», в Зеленодольске будет организована квест-игра, связанная с историческими местами района, а в Кайбицах пройдет туристическое мероприятие «Дубравы России», представляющее собой семейный отдых. В Камско-Устьинском и Тетюшском районах пройдет «Рыбный день», – поделилась планами Лейсан Тазиева. Лейсан – один из авторов проекта-победителя «Тайны Заволжья», участник Школы актива и председатель Верхнеуслонского отделения РОО «АМО РТ».

Победители получили сертификат на сумму 200 тысяч рублей на реализацию проекта. Стоит отметить, что все проекты данной номинации были написаны за один день.

В рамках мероприятий Школы актива также состоялись круглые столы, тренинг «Управление проектами», интеллектуальная игра «IQ-десант» и другие мероприятия.

На сегодняшний день Школа актива – это открытая площадка для обмена опытом, получения новых полезных знаний, установления контактов, развития и укрепления компетенций в сфере молодежной политики.