Марат Ахметов посетил Спасский район

24 мая 2019 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра  РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов посетил Спасский район Татарстана. Марата Ахметова сопровождал глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев.

В ходе рабочей поездки глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах района и пообщался с руководителями хозяйств, инвесторами, главами сельских поселений и жителями Спасского муниципального района. Встреча прошла на полях н.п. Ямбухтино, засеянных многолетними травами и яровой пшеницей. В ней также принял участие депутат Государственной Думы РФ - первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

Глава района Камиль Нугаев доложил, что посевная в районе полностью завершена. Сев яровых проведен на площади 40,5 тыс. га, в т.ч. яровые зерновые – 21,2 тыс. га: ячмень – 9,9 тыс. га, пшеница – 4,7 тыс. га, овес – 1,2 тыс. га, подсолнечник – 12,2 тыс. га. Также на 1 тыс. га засеяны лен и соя. Площадь озимых культур составляет 21,5 тыс. га, гибель составила 17%.

Именно гибель озимых, ущерб, понесенный сельхозорганизациями, и возможность его компенсации со стороны государства стали основным предметом обсуждения в ходе встречи. Марат Ахметов внимательно выслушал о проблемах аграриев и пояснил, что похожая ситуация наблюдается в 4 регионах России. Министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву направлено письмо о введении в Татарстане режима ЧС в связи с гибелью озимых. Минсельхозпродом РТ ведется прием документов от пострадавших сельхозорганизаций.

В ходе мероприятия Марат Ахметов выслушал предложения руководителей хозяйств, поинтересовался ситуацией на местах у глав сельских поселений и ответил на вопросы жителей района. В завершение встречи он пожелал спассцам успешного хлебного года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International