Марат Ахметов встретился с активом Алькеевского района

24 мая 2019 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра  РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов посетил Алькеевский район Татарстана. Марата Ахметова сопровождали глава Алькеевского муниципального района Александр Никошин, депутат Государственной Думы РФ - первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Айрат Хайруллин и инвестор ООО «Хузангаевское» Иван Казанков.

В ходе рабочей поездки глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах района и пообщался с активом района. Встреча прошла на полях н.п. Сихтерме-Хузангаево.

Глава района Александр Никошин доложил, что посевная в районе вышла на финишную прямую, ведется сев поздних культур, таких, как подсолнечник и кукуруза. Сев яровых проведен на площади 42,7 тыс. га, в т.ч. яровые зерновые – 17,1 тыс. га: ячмень – 6,5 тыс. га, пшеница – 0,6 тыс. га, овес – 1,1 тыс. га, подсолнечник – 11,5 тыс. га. Площадь озимых культур составляет 24,9 тыс. га, гибель составила 20%.

Как и во многих районах, именно гибель озимых, ущерб, понесенный сельхозорганизациями, и возможность его компенсации со стороны государства стали основным предметом обсуждения в ходе встречи с активом района. Марат Ахметов внимательно выслушал о проблемах аграриев и пояснил, что аналогичная ситуация наблюдается в 4 регионах России. Минсельхозпродом РТ ведется прием документов от пострадавших сельхозорганизаций и на следующей неделе будет направлен в Министерство сельского хозяйства России.

В ходе мероприятия Марат Ахметов выслушал предложения руководителей хозяйств, поинтересовался ситуацией на местах у глав сельских поселений и ответил на вопросы жителей района. Так, фермер Фанис Бакиров из Ахметьево, занимающийся разведением татарских лошадей, обратился к министру с просьбой о помощи в строительстве дороги до конюшен. Марат Ахметов поручил администрации района проработать вопрос и подготовить необходимые документы.

Также в ходе рабочей поездки министр посетил цех по переработке молока ООО «Хузангаевское» и изучил технологический процесс производства сыра, а также условия содержания крупнорогатого скота на животноводческой ферме хозяйства

В завершение мероприятия Марат Ахметов призвал алькеевцев активнее пользоваться государственными программами, направленными на развитие сельского хозяйства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International