В Тетюшском муниципальном районе РТ прошел детский Сабантуй

17 июля 2017 г., понедельник

Вчера, 16 июля, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил Тетюшский муниципальный район, где принял участие в праздновании детского Сабантуя. На празднике в г. Тетюши побывали также заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов, депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов и др.

По прибытии Марат Ахметов ознакомился с выставкой детского творчества и бытом русского, татарского, чувашского и мордовского народов на традиционных подворьях. После торжественного шествия гостей – детей из Апастовского, Буинского, Кайбицкого, Дрожжановского и Камско-Устьинского районов, начался завораживающий театрализованный пролог с участием творческих коллективов.

Открыл праздник глава района Рамис Сафиуллов. «Мы очень рады приветствовать гостей на нашей земле и благодарны руководству республики и Духовому управлению мусульман РТ за то, что детский Сабантуй проводится у нас», – отметил он.

Также поприветствовали присутствующих депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов, главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев и имам-мухтасиб района Инсаф хазрат Залалетдинов.

«Дети – это наша надежда. Для их светлого будущего в республике реализуется ряд программ, направленных на улучшение жизни на селе, повышение качества образования, приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни», – сказал Марат Ахметов и пожелал участникам праздника крепкого здоровья, счастья и благополучия.

В этот день был организован масштабный праздничный концерт, а дети с удовольствием участвовали в различных состязаниях: бегали в мешках, били горшки, ходили по бревну. Самым зрелищным событием дня стала традиционная борьба «Корэш». Кроме того, посетители смогли принять участие в мастер-классах по лепке фигурок и горшков из глины и изготовлению национальных кукол и сувениров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International