Марат Ахметов принял участие в зональном семинаре-совещании по актуальным вопросам местного самоуправления

21 мая 2018 г., понедельник

Сегодня в селе Танайка Елабужского муниципального района РТ прошел зональный семинар-совещание по актуальным вопросам местного самоуправления. В его работе приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, глава муниципального района Геннадий Емельянов, заместители глав муниципальных районов, руководители аппаратов советов и главы сельских поселений.

Перед пленарным заседанием участники семинара-совещания осмотрели ярмарку МБОУ «Танаевская средняя школа», экспозицию Музея села, а также ознакомились с выставкой на территории ТОС «Полянка».

Затем они посетили хозяйство семьи Шарифуллиных, которая занимается производством овощей. Владельцы ЛПХ построили отапливаемый парник площадью 400 кв.м., за один сезон здесь собирают около тонны огурцов и более двух тонн томатов.

Пленарная часть мероприятия состоялась в СДК села Танайка. Открыл семинар-совещание заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Ильнур Гарипов. С докладом о реализации мер поддержки малых форм хозяйствования в Республике Татарстан выступил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. «Одним из главных резервов повышения эффективности сельхозпроизводства является усиление деловой активности сельского населения», – подчеркнул он.

Министр рассказал о состоянии агропромышленного комплекса республики, рентабельности сельхозформирований и др. Он напомнил, что в Татарстане для владельцев ЛПХ предусмотрены такие виды поддержки, как возмещение части затрат по строительству мини-ферм молочного направления, на приобретение нетелей и первотелок, молодняка птицы, приобретение кормов для содержания кобыл старше 3 лет, на проведение ветеринарных профилактических мероприятий и др.

«Реализуются программы с федеральным соучастием “Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ”, “Поддержка начинающих фермеров”, “Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации”, – отметил Марат Ахметов. – Важно обеспечить выход объектов фермеров-грантополучателей на проектную мощность»

В завершение выступления министр призвал глав поселений усилить работу по информированию и поиску сельчан, готовых развивать свой бизнес на селе.

Также в ходе семинара-совещания выступили глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин и др.