Первый заместитель министра Николай Титов встретился с делегацией из Китая

12 апреля 2019 г., пятница

12 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов встретился с делегацией из КНР во главе с Генеральным секретарем Комиссии по венчурным инвестициям Всекитайской ассоциации финансового содействия развитию науки и техники, Председателем Союза стратегического сотрудничества по развитию евразийского рынка в сфере высокотехнологичной и инновационной индустрии госпожой Сю Сяопин. Также во встрече приняли участие заместитель генерального директора департамента консалтинга Beijing Public Trust Management Consultant Ltd Сян Лю, заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, Назип Хазипов, Тальгат Тагирзянов, представители Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан и другие ответственные лица.

Открывая встречу, первый заместитель министра Николай Титов тепло поприветствовал гостей на их родном языке и ознакомил с агропромышленным потенциалом Татарстана, отметив, что республика всегда открыта для интересных инвестиционных проектов, направленных на развитие перерабатывающей промышленности и экспорт.

«КНР – это тоже большая аграрная республика. В Китае уделяют большое внимание инвестициям в высокие технологии и производство экологичной высококачественной продукции. Задачей Комиссии является создание устойчивой системы финансирования малых и средних инновационных компаний, разрабатывающих прорывные технологии, а также разработка стратегии развития венчурного рынка Китая», - отметила госпожа Сю Сяопин, которая участвовала в создании сети государственных технопарков Китая, и обладает серьёзным опытом организации работ инновационной инфраструктуры и привлечения инвестиционных ресурсов. Как генеральный секретарь Комиссии она презентовала китайский проект замкнутого цикла по разведению рыбы и производству икры. Проект предполагает выращивание высококачественного гибрида белуги и стерляди в условиях естественных водоемов и уже реализуется в северо-восточной части Китая, Японии, Америке и Канаде. Для воспроизводства рыбы по данной технологии необходимы определенные климатические условия, максимально воссоздающие естественную среду обитания стерляди.

Стороны обсудили возможность реализации проекта в Республике Татарстан и пришли к соглашению о необходимости изучения системы водоемов республики, подходящих для проекта по температурному режиму и проработки законодательной базы совместно с Инвестинционно-венчурным фондом республики.

Вторым проектом, представленным китайской стороной, стало изготовление лекарственных препаратов на основе продуктов свиноводства. Стороны запланировали детально проанализировать возможные объемы в Республике и России в целом и принять решение о строительстве перерабатывающего завода или экспорта продукции.

Поводя итог встречи Николай Титов отметил, что Министерство открыто к сотрудничеству и готово оказать содействие в реализации инвестиционных проектов на территории республики и обеспечению экспорта.