В Балтасинском и Буинском районах прошли конкурсы мастеров машинного доения

29 мая 2019 г., среда

28 мая в  Балтасинском  районе Татарстана прошел 36-й районный конкурс мастеров машинного доения и 12-ый районный конкурс операторов искусственного осеменения КРС.

В мероприятии приняли участие глава района Рамил Нотфуллин, начальник ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХиП РТ», руководитель  и  представители филиала АО «Головное племенное предприятие «Элита», начальник и специалисты сельхозуправления Минсельхозпрода РТ, зоотехники сельхозпредприятий.

В первой части конкурса его участники ответили на теоретические вопросы. Во второй, практической, части доярки выполнили задания по разборке и сборке доильного аппарата, дойке коров, технологи по воспроизводству стада КРС продемонстрировали свои навыки по искусственному осеменению.

По итогам соревнований 1-е место среди мастеров машинного доения заняла Нотфуллина Гульназ из СХПК «Кызыл юл», 2-е место – Петрова Елена из ООО «Сурнай», 3-е –  Ханнанова Гульнар из ООО « СХП Татарстан». Среди операторов по искусственному осеменения КРС победил Ильнар Ахмадиев (ООО «Алга»), 2-е место заняла Нина Петрова (ООО «Дуслык»), 3-е – Ильфак Фаляхутдинов (ООО «Борнак»). Всем победителям и участникам были вручены почетные грамоты и ценные призы.

Конкурс мастеров машинного доения прошел также в Буинском районе. В мероприятии приняли участие глава Буинского района Марат Зяббаров, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Ранис Габитов, животноводы, зоотехники и руководители сельхозформирований района.

Победительницей районного конкурса в Буинском районе стала Алина Владимирцева из ООО "Дружба", 2 место среди мастеров машинного доения заняла Анна Емельянова из ООО "Заря", 3 место - Майрам Рахманова из ООО "Коммуна". Глава района Марат Зяббаров поздравил победителей конкурса и вручил им грамоты и денежную премию.

«Проведение подобных конкурсов нацелено на формирование уважительного отношения в обществе к труду и к людям простых рабочих профессий в сельской местности, - отмечает начальник Управления сельского хозяйства Балтасинского района Фирдаус Набиуллин, - наша задача показать, что работа, выполняемая на совесть и с любовью, приносит радость, а трудолюбие, старательность и преданность выбранному делу заслуживают уважение».