Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Алексеевский муниципальный район

14 декабря 2022 г., среда

Заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров совершил рабочую поездку в Алексеевский муниципальный район.

Первым делом министр принял участие в открытии рыбного цеха. На сегодняшний день здесь работает 8 человек, планируют перерабатывать как морскую, так и речную рыбу. Для жителей Алексеевского, Алькеевского и Спасского районов будет производится соленая, вяленая, копченая рыба, пресервы и рыбные рулеты. Всего 25 видов продукции. Также здесь будут коптить мясо птицы: кур, гусей, уток. Планируемый объем готовой продукции – 10 тонн в месяц.

«Проектов у вас много, идей много, каждый год необходимо открывать предприятия переработки. Потребность в таких производствах все больше и больше. Инвестиции в данные предприятия сегодня самое правильно дело», - подчеркнул министр.

Далее делегация отправилась в село Красный Баран, где были открыты ФАП и комплексный пункт обслуживания населения Алексеевского РайПО. Подобные магазины по всей республике открываются благодаря президентской программе, которая действует с 2017 года.

«Этот новый магазин и ФАП появились благодаря республиканским программам «Здравоохранение» и «Сельский магазин». Появилась возможность купить продукты и хозтовары, оставить заявку на то, что вам необходимо», - заявил Марат Азатович. После чего наградил золотой медалью и дипломом за достижение высоких показателей в производстве растениеводческой и животноводческой продукции индивидуального предпринимателя, Главу КФХ Александрову Наталью Ивановну.

Затем Марат Зяббаров посетил колбасный цех производственного кооператива «Колос». Председатель правления Алексеевского районного потребительского общества Ильнур Хайбуллин рассказал о работе новой линии.

В завершении поездки министр принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где чествовали передовиков сельского хозяйства района. Ведомственные награды получили лучшие механизаторы, комбайнеры, операторы машинного доения, ветврачи и ветераны отрасли.