В Министерстве состоялось заседание рескома профсоюза работников АПК по вопросам повышения эффективности реализации информационной политики

5 декабря 2017 г., вторник

На днях в Минсельхозпроде РТ состоялось заседание Татарстанской республиканской организации профсоюза работников АПК РФ по вопросам повышения эффективности реализации информационной политики.

С основным докладом выступила председатель рескома профсоюза работников АПК Фарида Гарифуллина. Она рассказала, что Татарстанской республиканской организацией профсоюза работников АПК РФ систематично проводятся заседания коллегиальных органов, совещания, обучающие, тематические семинары, профсоюзные собрания, осуществляется рассылка бюллетеней, информационных материалов, методической литературы, отчетов о работе профорганов. Источниками информации для профсоюзных организаций являются телепрограмма «Профсоюз – союз сильных», газеты «Новое слово», «Солидарность» и информационно-аналитический вестник «АгроПрофКурьер». Также новости о деятельности рескома профсоюза работников АПК регулярно публикуются в газетах «Ватаным Татарстан», «Земля-землица», а также на официальных порталах Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Федерации профсоюзов РТ.

Своей практикой информационной работы поделился председатель Буинского райкома профсоюза работников АПК Руслан Сафин. Он отметил, что райком уделяет особое внимание работающей молодежи, а в коллективных договорах многих предприятий присутствуют разделы по молодежной политике. Руслан Сафин высоко оценил помощь рескома профсоюза работников АПК и Фариды Гарифуллиной, которая часто приезжала в район для вручения профсоюзных наград и премий передовикам на их рабочих местах.

Председатель первичной профсоюзной организации АО «Зенодольский молочноперерабатывающий комбинат» Роза Залаединова рассказала о различных аспектах коллективно-договорного регулирования на предприятии. Она сообщила, что средняя заработная плата на комбинате за 9 месяцев 2017 года составила 33,5 тыс. рублей. Роза Залаединова отметила, что в своей информационной работе профком активно использует газету «Новое слово» и журнал «Агропрофкурьер».

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации обязательств отраслевого соглашения по АПК РТ на 2016-2018 годы. Одним из основных обязательств соглашения и коллективных договоров является оплата труда. Так, среднемесячная заработная плата в АПК республики за 9 месяцев текущего года составила 23,2 тыс. рублей, в том числе по сельскому хозяйству – 20,9 тыс. рублей (рост 14% к соответствующему периоду прошлого года).

Один из ведущих разделов в отраслевом соглашении –  раздел охраны труда. Фарида Гарифуллина подчеркнула, что и в дальнейшем необходимо принимать меры по совершенствованию и развитию социального партнерства, повышению требовательности к работодателям по улучшению условий труда, сохранению здоровья работников АПК, повышению уровня оплаты труда на сельхозпредприятиях.

В завершение мероприятия были подведены итоги Республиканского смотра-конкурса «Лучший информационный стенд первичной профсоюзной организации в рамках Года профсоюзной информации 2017». Победителями стали первичные профсоюзные организации ООО «Челны-Бройлер», ООО «Тепличный комбинат «Майский», ООО «Буинский сахар», ООО «Агрофирма Ялтау» Лениногорского района, ООО «Агрофирма «Колос» Тетюшского района и ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International