Сельская молодежь Татарстана обсудила национальный проект государственной программы "Развитие сельских территорий" с депутатом Госдумы

6 июня 2019 г., четверг

5 июня в рамках обсуждения национального проекта государственной программы «Развитие сельских территорий» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялась встреча сельской молодёжи с депутатом Государственной Думы VI и VII созывов Маратом Бариевым.

Участниками обсуждения так же стали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Олег Земсков, заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан Ринат Садыков, молодые главы сельских поселений, молодые фермеры и активисты Аграрного молодёжного объединения Республики Татарстан.

В рамках ведомственного проекта «Содействие занятости сельского населения», предусмотрена поддержка несельскохозяйственных видов деятельности. Молодые предприниматели предложили  дополнительные меры поддержек для предпринимателей в республиканских программах, чья деятельность не связана с отраслью АПК.

Живой интерес участников вызвали программы предоставления жилья на селе, о которых рассказал Олег Земсков. Кроме того, участники встречи пришли к единому мнению о необходимости создания рабочих мест с достойной зарплатой для молодых специалистов, работающих в сельской местности. Однако, согласно исследованиям АМО для молодежи важнее интерес к самой работе. Именно критерий «интересности» работы стоит выше аспектов, касающихся оплаты труда.

В ходе обсуждения глава Куркульского сельского поселения Алексеевского района затронула проблему привлечения молодых людей на должность глав сельских поселений. Обсуждалось предоставление дополнительных мер поддержки сельского туризма и традиционных промыслов.

Марат Бариев отметил значимость Аграрного молодежного объединение в республике: «Не случайно я начал встречи именно с вами. Вы наиболее честно и доходчиво объясните и расскажете о проблемах. Программа действительно по-своему уникальна, поэтому этим надо воспользоваться в республике, начинить ее вашими предложениям, чтобы в ней были отражены практически все интересы молодого сельского жителя».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International